Возгорание сырой нефти привело к пожару на НПЗ в Казахстане

Причиной пожара на нефтеперерабатывающем заводе в городе Шымкенте (на юге Казахстана) стало возгорание сырой нефти в одном из цехов предприятия, сообщил руководитель пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям Южно-Казахстанской области Арман Асибеков.
“Пожар произошел на территории цеха ЛК-6У, секция 100, в секции 5 печи П-101 на площади около 15 квадратных метров. Печь по нагреву сырой нефти представляет собой здание (сооружение) размером 30 на 50 метров, высотой 20 метров. В результате разрыва нефтепровода произошло возгорание горячей сырой нефти, пламя достигало высоты до 10 метров”, – пояснил Асибеков.
По данным ДЧС, сообщение о пожаре поступило на пульт противопожарной службы в 14 часов 44 минуты (12.44 мск) от человека, проезжавшего в непосредственной близости от завода. Первые пожарные машины прибыли на территорию предприятия уже через 20 минут. Начальник караула подтвердил наличие открытого пламени и запросил дополнительные силы и средства.
Пожар был ликвидирован через час после сообщения о возгорании.
Всего в тушении пожара было задействовано 24 единицы техники и 136 человек личного состава. Причиненный пожаром ущерб устанавливается.
Шымкентский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1985 году. Проектная мощность завода по переработке нефти составляла 6 миллионов тонн в год.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.