Вопросы поставок нефти и нефтепродуктов обсудили министры России и Ирана

Взаимодействие по поставкам нефти и нефтепродуктов, а также подготовку к заседанию межправительственной российско-иранской комиссии обсудили министр энергетики РФ Николай Шульгинов и министр нефти Ирана Джавад Оуджи в рамках министерской встречи Форума стран-экспортеров газа, сообщило Минэнерго РФ.

«Стороны рассмотрели вопросы подготовки к заседанию межправительственной комиссии Россия — Иран, а также вопросы взаимодействия в нефтегазовой сфере, в том числе по поставкам нефти и нефтепродуктов», — говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Ранее в октябре вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что Россия и Иран прорабатывают маршруты и механизмы реализации своповых поставок нефти и газа. По его словам, соглашение о своповых операциях с Ираном на первом этапе может охватить 5 млн тонн нефти и до 10 млрд кубометров газа в год.

Шульгинов и Оуджи обсудили также ход реализации меморандума о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству между «Газпромом» и Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC). Кроме того, на встрече были затронуты вопросы взаимодействия в электроэнергетике, в том числу по участию российских компаний в строительстве ряда объектов электрогенерации в Иране.

«Продолжается работа по изучению возможности объединения энергосистем России, Азербайджана и Ирана. Первым этапом должна стать разработка технико-экономического обоснования проекта», — сказал Шульгинов.

Министры, отмечает ПРАЙМ, обменялись также мнениями об идее формирования Большого Каспийского энергокольца и иранском предложении создать комитеты прикаспийских государств по сотрудничеству в сфере нефти и газа, а также электроэнергетики.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 26 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года