Во Франции рассказали о росте доходов Москвы от продажи нефти

В июле доходы России от продажи нефти достигли максимума за последние восемь месяцев, что позволяет говорить об устойчивости экономики страны к санкциям Запада. Разработанная стратегия и помощь ОПЕК+ позволили частично обойти ограничительные меры, введенные в декабре 2022 года, пишет французское издание La Nouvelle Tribune (LNT).

Согласно последнему ежемесячному отчету Международного энергетического агентства (МЭА), средняя стоимость российской нефти составляла 64,41 доллара за баррель, что выше ценового потолка в 60 долларов, установленного G7, но ниже заложенного в бюджете уровня. Как отмечают авторы статьи, этим обстоятельствам поспособствовали сокращение добычи странами ОПЕК и увеличение спроса на сырье со стороны нефтеперерабатывающих заводов, у которых закончился сезон ремонтов. Повлияло и активное использование танкеров-призраков, которые скрывают маршрут, чтобы покупатели избежали санкций.

Также в материале говорится, что давление на Москву с целью сократить ее доходы, а значит, и военные расходы, оказалось менее эффективным из-за позиции Китая и Индии. Обе эти страны активно пользуются снижением цен на российскую нефть и нарастили закупки за последний год.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило о «зависших» в индийских банках 39 миллиардах долларов, которые российские нефтяные компании получили за проданное топливо. Расчеты проводились в индийских рупиях, а использовать их или вывести в другие валюты не получается из-за особенностей местного законодательства.

Официальные лица не называют объем средств, однако на этой неделе президент Конфедерации индийской промышленности (CII) Р Динеш подтвердил, что страны продолжают обсуждать дисбаланс в расчетах. Эксперты не исключают, что именно проблемы с индийскими платежами и, как следствие, дефицит валюты на бирже стали одной из причин резкого снижения курса рубля в последние два месяца.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 18 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Французская TotalEnergies предупредила о дефиците энергии
Генеральный директор французской топливной компании TotalEnergies Патрик Пуянне заявил о том, что страна может столкнуться с дефицитом энергии в случае, если ситуация с конфликтом на Ближнем Востоке не изменится, пишет газета Parisien со ссылкой на слова гендиректора.
"Газпром" к началу осенне-зимнего сезона создаст в ПХГ резерв на 73,3 млрд куб. м
Правление ПАО "Газпром" поручило профильным подразделениям и дочерним обществам для надежной работы производственного комплекса компании в осенне-зимний период 2026/2027 года к началу сезона отбора создать в российских подземных хранилищах (ПХГ) оперативный резерв газа в объеме 73,296 млрд кубических метров.