Внеплановые отключения НПЗ в Калифорнии обогатили конкурентов

ExxonЦены на бензин на Западном побережье выросли.

Переработчики на американском побережье Мексиканского залива и в Скалистых горах, имеющие доступ на рынки Западного побережья благодаря трубопроводам, извлекают выгоду из внеплановых отключений НПЗ в Калифорнии, сообщает Argus.

Цены на бензин на Западном побережье выросли после отключения установки по производству бензина на НПЗ ExxonMobil мощностью 155 тыс баррелей в день в Торренсе и забастовки на НПЗ Golden Eagle мощностью 168 тыс баррелей в день компании Tesoro в Мартинесе.

Установка каталитического крекинга (FCC) мощностью 110 тыс баррелей в день в Торренсе будет бездействовать во время расследования причин взрыва, происшедшего 18 февраля, которое продлится около месяца. По оценкам, этот НПЗ обеспечивает 15-20% поставок бензина в южную Калифорнию.

Tesoro по-прежнему использует НПЗ Golden Eagle как терминала и продолжает подготовительные работы к запуску завода. Но на переговорах между профсоюзом United Steelworkers (USW) и Shell, представляющей интересы нефтеперерабатывающей отрасли, с начала забастовки 1 февраля не достигнуто значительного прогресса.

Цены на бензин марки Arizona, которые следуют за ценами в южной Калифорнии с примерно двухнедельным отставанием, с начала февраля, по оценкам Argus, выросли почти на $31 за баррель. Цены на побережье Мексиканского залива в тот же период выросли на $8,40 за баррель.

Сложившаяся ситуация стимулирует интерес к трубопроводу UNEV компании HollyFrontier, соединяющему Солт-Лейк-Сити (Юта) с Лас-Вегасом (Невада). НПЗ Navajo мощностью 100 тыс баррелей в день, принадлежащий этому переработчику и расположенный в Артезии (Нью-Мексико) и НПЗ компании Western Refining мощностью 125 тыс баррелей в день в Эль-Пасо (Техас) также бензин по трубопроводу Kinder Morgan в Аризону.

— Очевидно, что в какой-то момент бензин придёт на рынок Лос-Анджелеса, — заявил генеральный директор Western Refining Джефф Стивенс на телеконференции с аналитиками. — Пока это не произойдёт, мы будем получать приличные прибыли.

Источник: nefttrans.ru.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад