Власти Молдавии выделят «Молдовагазу» средства для погашения долга перед «Газпромом»

Газораспределительная компания «Молдовагаз» получит средства для погашения долга за текущее потребление перед «Газпромом». Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну в ходе пресс-конференции во вторник.

«Госкомпании «Энергоком» Комиссией по чрезвычайным ситуациям ранее был выделен 1,7 млрд леев ($97 млн — прим. ТАСС). Из этой суммы около 300 млн леев ($17 млн — прим. ТАСС) были потрачены на покупку газа в октябре [«Энергокомом»]. Оставшиеся 1,4 млрд леев ($80 млн — прим. ТАСС) будут направлены для осуществления текущих платежей компании «Молдовагаз», — объяснил Спыну.

На прошлой неделе министерство финансов представило проект решения о выделении этих средств в парламент, который в четверг одобрит его в финальном чтении», — сказал Спыну. По его словам, власти Молдавии проинформируют «Газпром» о мерах, которые принимаются для погашения текущей задолженности.

«Правительство Молдавии направит «Газпрому» письмо, в котором расскажет о своих действиях. Нам нужно больше времени, чтобы выделить средства законным путем. Были внесены поправки в госбюджет на этот год, они уже одобрены в первом чтении, в четверг парламент одобрит его в финальном чтении», — пояснил Спыну. Он рассказал, что власти республики предупреждали «Газпром» о проблемах с погашением долга, попросив больше времени для поиска средств.

«Мы сожалеем о позиции «Газпрома», поскольку заранее предупреждали о проблемах с выплатами, так как из-за норм законодательства не сможем завершить вовремя все процедуры», — сказал вице-премьер. Он пояснил, что на прошлой неделе парламент одобрил выделение средств «Молдовагазу» в первом чтении. «До второго чтения должно пройти десять дней, парламент согласился рассмотреть этот вопрос через семь», — уточнил Спыну.

Накануне глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что обратился к правительству с просьбой выделить займ в $74 млн для оплаты долга «Газпрому», который сформировался из-за несвоевременной корректировки тарифов в Молдавии. По его словам, 22 ноября компания получила уведомление от российского газового холдинга о необходимости оплаты $74 млн за поставки газа за октябрь и ноябрь нынешнего года в течение 48 часов, в противном случае его подача будет приостановлена.

В Молдавии в период с 22 октября по 20 ноября вводили режим ЧП в области энергетики, 29 октября контракт с «Газпромом» был продлен на пять лет при условии оплаты 100% полученного газа. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в понедельник сообщил, что компания через 48 часов прекратит поставки газа в Молдавию, если не получит приходившийся на 22 ноября платеж.

Парламент Молдавии 25 ноября примет решение о выделении средств на погашение долга «Газпрому», заявил Спыну.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 22 по 26 ноября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.