Власти Молдавии намерены диверсифицировать источники поставок газа

Молдавия надеется диверсифицировать источники поставок природного газа, а также организовать транзит топлива в другие страны, сообщил министр энергетики республики Виктор Парликов.

В Кишиневе в четверг прошел семинар, организованный министерством энергетики, Европейской сетью операторов газотранспортных систем (ENTSO-G) и Секретариатом Энергетического сообщества.

«Новые маршруты поставок природного газа в Юго-Восточную Европу могут открыть возможности для Молдавии и ее граждан, которые получат доступ к различным источникам газа по конкурентоспособным ценам. Помимо диверсификации источников поставок Молдавия гармонизирует свою правовую базу с европейской, а прозрачные и хорошо структурированные транспортные тарифы позволят нашей стране стать привлекательной для транзита», — написал Парликов после семинара на своей странице в Facebook*.

По его словам, речь также шла об использовании Европейской энергетической платформы для совместных закупок природного газа. Министр напомнил и о том, что недавно Кишинев первым в регионе воспользовался «вертикальным коридором» Греция — Болгария — Румыния — Молдавия — Украина.

«Таким образом, Молдавия обращается к европейским странам с предложением энергетической безопасности в сфере газа – транспортного маршрута, который позволит более эффективно эксплуатировать подземные газовые месторождения Украины», — отметил Парликов.

Власти Молдавии в октябре 2021 года договорились с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в республику на пять лет. В декабре Кишинев вернулся к закупкам электроэнергии у принадлежащей российской компании «Интер РАО» Молдавской ГРЭС (находится на территории непризнанного Приднестровья). Для этого Кишинев решил отдавать Тирасполю весь полученный от РФ газ в обмен на электроэнергию. Несмотря на гарантию поставок из РФ, Молдавия ищет возможности диверсификации путей поставок.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 20 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.