Власти Ирана рассказали об объемах планируемых продаж нефти

Власти Ирана планируют довести продажу нефти до 2,3 миллиона баррелей в день, заявил официальный представитель правительства страны Али Рабии.

По его словам, такие цифры предусмотрены в бюджете страны на следующий год (с 21 марта 2021 года). Подобные показатели были до введения со стороны США санкций, блокирующих поставки нефти Ираном в другие страны.

«В перспективе – 2,3 миллиона баррелей нефти, что несет сразу два послания. Во-первых, министерство нефти способно за короткое время добывать нефть на необходимом уровне. Во-вторых, стремление продавать нефть и получать выгоду от этого на мировом рынке направлено на обеспечение прав иранского народа», — сказал представитель правительства в ходе брифинга.

Рабии подчеркнул, что если Ирану не удастся продавать сырье за рубеж, предусмотрено привлечение населения Ирана к сделкам по купле-продаже нефти для получения государством необходимых доходов.

Он сообщил, что решение принималось без учета возможного возврата США в ядерную сделку, однако добавил, что Тегеран примет все усилия для отмены американских санкций.

Ранее власти Ирана неоднократно говорили, что Вашингтону не удалось остановить экспорт иранской нефти, несмотря на стремление довести его до нуля за счет введения санкций после выхода США из ядерной сделки в 2018 году.

Замглавы организации планирования и бюджета Ирана Хамид Пурмохаммади прежде сообщил, что Иран в текущем году продавал в среднем от 600 до 700 тысяч баррелей нефти в день.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 декабря 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года