Власти Бразилии могут приватизировать Petrobras

Власти страны могут приватизировать государственную нефтегазовую компанию Petrobras, заявила экс-президент Бразилии Дилма Руссефф.

«Думаю, что есть риск того, что она постепенно будет приватизирована, также думаю, что после проведения пенсионной реформы это будет основной целью», — заявила Руссефф.

«Кроме того, есть государственные банки. У банка BNDES фонд был больше, чем у Всемирного банка. Они уничтожают BNDES. Они хотят приватизировать Banco do Brasil, Caixa Economica Federal», — заявила Руссефф РИА «Новости».

Petrobras, оказавшаяся в центре коррупционного скандала, находится в процессе крупномасштабной реструктуризации и распродажи активов, чтобы расплатиться с долгами, сообщали «Вести. Экономика».

Компания заявляла, что планирует получить $26,9 млрд до 2023 г. за счет продажи части активов в рамках бизнес-плана, нацеленного на сокращение долга. Среди активов, которые планируется продать, заводы по производству удобрений, дочерняя компания по производству сжиженного углеводородного газа, а также предприятия по производству биодизеля и этанола.

В июле 2018 г. компания приостановила продажу ряда активов в связи с постановлением суда, согласно которому продажа акций компаний, подконтрольных государству, или их подразделений в обязательном порядке должна быть одобрена конгрессом страны.

В апреле 2019 г. совет директоров Petrobras одобрил план по продаже восьми нефтеперерабатывающих заводов в Бразилии и сети заправок в Уругвае.

Бразильская корпорация продать и часть доли из 71% в Petrobras Distribuidora, компании-дистрибуторе топлива в Бразилии.

Идеи приватизации очень непопулярны среди бразильских военных. Приватизация, вероятно, также означала бы прекращение субсидий на топливо введенных после забастовки дальнобойщиков, которая в начале этого года вызвала настоящий коллапс в стране, и это еще одно чрезвычайно непопулярное предложение. К тому же Бразилия столько лет стремилась сохранить собственные богатые ресурсы под внутренним контролем и популяризовала эту идею, что теперь многие из избирателей явно недовольны возможной передачей всего этого «богатства» иностранным инвесторам с толстыми кошельками.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 16 мая 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад