Vitol получил рекордные $15 млрд прибыли в 2022 году

Крупнейший независимый нефтетрейдер мира Vitol Group BV зафиксировал рекордную чистую прибыль по итогам 2022 года в размере почти $15 млрд, сообщает Financial Times со ссылкой на осведомленный источник.

Прибыль трейдера за минувший год равна его совокупным доходам за предыдущие шесть лет, а также превышает прибыль некоторых ведущих нефтепроизводителей, включая итальянскую Eni, отмечает FT.

Рекордный показатель свидетельствует о крайне высокой волатильности на мировых энергетических рынках в минувшем году. Волатильность характеризуется существенным ростом объемов торгов, что положительно влияет на финпоказатели трейдеров. Основные конкуренты Vitol, включая Trafigura, Glencore и Mercuria, также отчитались о рекордных результатах за 2022 год.

Vitol традиционно раскрывает данные лишь об объемах торговли и выручке. Однако компания предоставляет другую финансовую информацию, например, своим кредиторам.

Выручка Vitol в прошлом году выросла почти в два раза и достигла $505 млрд, сообщила компания на прошлой неделе.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 31 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.