Вьетнам на 61% увеличил импорт нефтепродуктов для обеспечения спроса внутреннего рынка

Вьетнам значительно увеличил импорт нефтепродуктов, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение ими внутреннего рынка на период остановки на техобслуживание одного из двух нефтеперерабатывающих заводов в стране.

Как сообщили в местном Министерстве промышленности и торговли, за первые семь месяцев 2023 года Вьетнам потратил $5 млрд на импорт нефтепродуктов, что на 61% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основными поставщиками выступили Южная Корея, Сингапур и Малайзия. Республика продолжает наращивать поставки нефтепродуктов из-за рубежа, чтобы обеспечить насыщение внутреннего рынка на период запланированной с 25 августа остановки сроком на 55 дней для технического обслуживания нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «Нгишон», который является основным производителем продукции нефтехимии во Вьетнаме.

Введенный в эксплуатацию в 2018 году «Нгишон» — один из крупнейших нефтехимических комплексов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. НПЗ, который принадлежит четырехстороннему совместному предприятию, в состав которого помимо вьетнамской госкорпорации по нефти и газу PetroVietnam, также вошли кувейтская компания Kuwait Petroleum, японские Idemitsu Kosan Co иMitsui Chemicals Inc. «Нгишон» выпускает около 10 видов наиболее востребованной продукции нефтехимии и удовлетворяет около 40% ежемесячной потребности Вьетнама в топливе.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»