Венгрия собралась покупать газ через Польшу

Руководство Венгрии обсуждает вопрос поставок сжиженного природного газа (СПГ) через польские регазификационные терминалы. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто, пишет ТАСС.

По его словам, Варшава расширяет собственные мощности и если она будет принимать больше газа, то появится возможность для покупки. Впрочем, полагает Сийярто, предметно об этом можно будет говорить только через три-четыре года.

Глава МИД подтвердил, что Венгрия стремится к диверсификации источников и маршрутов поставок нефти и газа, но пока не видит альтернативы сотрудничеству с Россией. До тех пор пока возможности заменить транспортные пути нет, газ придется покупать.

В то же время глава ведомства опроверг подписание новых соглашений с Россией по нефти, газу и атомной энергии во время его последнего визита в Москву. Сийярто подчеркнул, что последнее соглашение по ядерной энергетике датируется 2014 годом, по газу — 2021 годом, договор о нефти также подписан много лет назад и тут ничего не изменилось.

Ранее министр заявлял, что Будапешт продлил соглашение с Россией о дополнительных поставках газа и договорился о льготном режиме оплаты основных объемов топлива. В конце марта о готовности проводить дополнительные поставки по просьбе венгерской стороны сообщили в российском правительстве.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 19 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.