Венгрия попросила ЕС продлить исключение из санкций на нефть из России

Венгрия просит ЕС продлить на год исключение из санкций, на основании которого дочернее предприятие венгерской нефтегазовой компании MOL в Словакии Slovnaft сможет экспортировать в Чехию нефтепродукты, произведенные из российской нефти, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«В нефтеснабжении как Венгрии, так и Словакии очень важную роль играют поставки из России. Частично для Чехии эти поставки тоже формируют энергобезопасность. В конце года истекает важное исключение из санкций. Оно заключается в том, что словацкая Slovnaft, входящая в группу MOL, может реализовывать производимые из российской нефти нефтепродукты на чешском рынке», — сказал Сийярто на пресс-конференции, которая транслировалась в Facebook*.

По его словам, Slovnaft запустила инвестиции на сотни миллионов евро, чтобы завод в Братиславе мог перерабатывать нефть из других источников. «Но до завершения этих инвестиций требуется еще год, поэтому мы просим Евросоюз продлить на год исключение из санкций, на основании которого входящая в группу MOL Slovnaft сможет экспортировать в Чехию нефтепродукты, производимые из российской нефти», — отметил Сийярто.

Ранее MOL в годовом отчете сообщила, что успешно провела пробный прогон арабской нефти Arab Light на заводе своей дочерней компании в Словакии.

Ранее в Минэнерго Венгрии заявляли, что после 5 февраля, то есть даты вступления в силу санкций на российские нефтепродукты, с дочернего НПЗ в Братиславе MOL сможет экспортировать продукцию только из нефти нероссийского происхождения. Компания сообщала, что доля нероссийского сырья на словацком заводе составляет 30%.

ria.ru

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.