Венгрия начала добычу сланцевого газа на месторождении Ньекпуста

Промышленную добычу газа на месторождении Ньекпуста на юго-востоке Венгрии 13 февраля начали MVM CEEnergy, дочерняя структура венгерской MVM, и Hungarian Horizon Energy, созданной правительством Венгрии и выкупленной американской Aspect Holdings. Введена в эксплуатацию первая скважина на месторождении, и, по сообщениям компаний, бурение второй скважины начнется в ближайшее время.

Запасы месторождения — сланцевый газ, глубина его залегания — 3,7-4,5 км, поэтому при добыче компании используют метод гидроразрыва пласта (ГРП). Это вызывает опасения экологов и местных жителей: они указывают на риски дефицита воды и загрязнения фермерских угодий, а также в целом на ухудшение экологической и социальной обстановки в густонаселенном районе страны.

Тем не менее Министерство энергетики Венгрии уверено в необходимости расширения собственной добычи в стране для укрепления энергобезопасности, диверсификации поставок и снижения зависимости от иностранных поставщиков газа. В ведомстве пояснили, что к 2023 году добыча газа в Венгрии вырастет с 1,5 млрд куб. м газа до 2 млрд куб. м. Потребности Венгрии в природном газе составляют 11 млрд куб. м в год, причем 85% этого объема Венгрия получает из России. По планам Минэнерго республики к 2030 году потребность Венгрии в газе снизится до 9,2 млрд куб. м, а к 2050 году — до 3,9 млрд кубометров.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад