Венгрия ищет нефть на Ближнем Востоке, а газ в Азербайджане

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна рассчитывает на поставки природного газа из Азербайджана, которые должны начаться в 2023 году.

Он считает, что до конца года в страну поступят 100 миллионов кубометров газа, а в перспективе ежегодный объем азербайджанского газа на венгерском рынке вырастет до 1-2 миллиардов кубометров, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

По словам Сийярто, впоследствии Будапешт и Баку планируют заключить долгосрочный договор, в соответствии с которым в Венгрию будет ежегодно поступать 1-2 миллиарда кубометров газа из Азербайджана.

Ранее стало известно, что венгерская нефтегазовая компания MOL успешно провела пробный прогон арабской нефти Arab Light на заводе своей дочерней компании в Словакии. Кроме того, в рамках диверсификации Венгрия рассматривает возможность импорта нефти из Эквадора на случай, если сухопутный транзит российского сырья через Украину станет невозможным.

По словам Сийярто, также идут переговоры на уровне специалистов и предприятий о возможном начале импорта нефти и природного газа из Омана. Глава МИД подчеркивал, что соглашения с другими странами о поставке нефти и газа в Венгрию не означают отказа от контрактов с Россией, а направлены на диверсификацию.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.