Венгрия и Турция доработали контракт на поставки 275 млн куб. м газа

Венгрия достигла окончательной договоренности с Турцией о поставках 275 млн куб. м природного газа, которые начнутся во втором квартале 2024 года. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на заседании Совместной венгеро-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству в Анкаре.

«Хорошей новостью является то, что текст контракта на закупку природного газа доработан, и поэтому компания MVM может подписать с компанией Botas контракт, на основании которого из Турции в Венгрию во втором квартале этого года начнутся поставки в объеме 275 млн куб. м», — сказал глава МИД, выступление которого транслировалось телеканалом М1.

«Это означает, что Венгрия станет первой страной, не примыкающей непосредственно к Турции, в которую Турция будет экспортировать природный газ», — заявил министр. Он также отметил, что венгерская компания Mol и турецкая TPAO начнут подготовку к совместному освоению месторождений нефти и газа, недавно открытых на юго-востоке Турции.

«Кроме того, между двумя странами будет налажено всестороннее сотрудничество в области ядерной энергетики, чему должен способствовать тот факт, что в настоящее время атомные электростанции строятся в Венгрии и Турции по одной и той же технологии», — добавил Сийярто. Сооружение АЭС в Венгрии и Турции осуществляется по проектам Росатома.

Венгрия по-прежнему получает основной объем газа из России по трубопроводу «Турецкий поток» и его ответвлениям через Болгарию и Сербию. В то же время правительство страны продолжает курс на диверсификацию источников и поставок энергоносителей, хотя и заверяет, что не намерено отказываться от долгосрочных контрактов с проверенными и надежными партнерами, в том числе с российским «Газпромом».

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 15 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.