Венгрия и Сербия построят трубопровод для поставок российской нефти

Венгрия и Сербия планируют подписать в июне соглашение о строительстве нефтепровода, по которому российская нефть из трубопровода «Дружба» будет транзитом поступать по венгерской территории сербским потребителям. Об этом сообщил в четверг министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после переговоров в Будапеште с министром горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравкой Негре.

По его словам, нефтепровод будет проложен между венгерским городом Альдьо и сербским Нови-Садом. «Переговоры между компаниями MOL и Transnafta («Транснафта» — прим. ТАСС) по этому проекту продолжаются. Договор об этом может быть подписан на сербско-венгерском саммите, запланированном на июнь», — отметил Сийярто, выступая на совместной пресс-конференции с сербской коллегой.

Поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» не подпадают под санкции Евросоюза.

Ранее Сийярто сообщал, что протяженность нефтепровода от Альдьо до Нови-Сада составит 128 км, а стоимость его сооружения — около 100 млн евро. Для его строительства может быть использован коридор газопровода из Сербии в Венгрию, являющегося частью сухопутного продолжения второй нитки газопровода «Турецкий поток», что сократит сроки реализации проекта. По прогнозам, строительство нефтепровода между Венгрией и Сербией займет от полутора до двух лет.

Совместные закупки газа

Государственные компании Венгрии и Сербии создадут совместное предприятие для закупок газа на европейском рынке, сообщил Сийярто.

«Венгерская MVM и «Сербиягаз» вскоре создадут совместное предприятие для осуществления совместной деятельности в сфере торговли газом, что усилит присутствие двух стран на энергетическом рынке Центральной Европы», — сказал глава МИД. Он также отметил, что достигнуто рамочное соглашение о содержании в этом году 500 млн кубометров природного газа для Сербии в хранилищах в Венгрии.

Кроме того, продолжается строительство новой линии электропередачи между двумя странами, которая должна вступить в строй к 2028 году. «Это усилит нашу независимость от порой совершенно безумных изменений на международном рынке электроэнергии», — заявил Сийярто.

«Тесное сербско-венгерское энергетическое сотрудничество обеспечивает большую безопасность для обеих сторон. Это одна из самых успешных областей нашего стратегического партнерства, которое, несомненно, уже принесло много важных результатов», — заключил министр.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть