Венгрия готова платить за транзит по нефтепроводу “Дружба”

Венгерская нефтегазовая компания MOL готова взять на себя обязательства по оплате транзита нефти по нефтепроводу “Дружба”.

“Транспортировка сырой нефти по трубопроводу “Дружба” несколько дней приостановлена, по нашим сведениям, из-за того, что возникли технические проблемы со стороны банков в связи с оплатой транзита российской стороной”, – сообщили в компании агентству РИА Новости.

В MOL отметили, что уже инициировали переговоры о взятии на себя обязательств по оплате транспортировки нефти, несмотря на то, что располагают достаточным количеством резервов на несколько недель. В свою очередь, представители нефтеперерабатывающего завода Slovnaft, входящего в состав MOL, заявили, рассчитывают на успех переговоров и положительное решение вопроса об оплате за транзит российской нефти через украинскую территорию. Они ожидают, что прокачка этого вида энергетического сырья по южной ветви нефтепровода “Дружба” возобновится в ближайшие дни.

Пресс-секретарь Slovnaft Антон Молнар проинформировал, что предприятие, специализирующееся на переработке российской нефти, снабжается ею в полном объеме. Она поступает из словацких нефтехранилищ. Словакия, как ранее заявлял вице-премьер и министр экономики республики Рихард Сулик, накопила резервы сырой нефти, которые обеспечат бесперебойное функционирование экономики страны в течение 126 дней.

При этом информационное агентство ČTK (Чехия) сообщило со ссылкой на компанию Mero, являющуюся владельцем и оператором чешского участка нефтепровода, что прокачка нефти по южной ветви нефтепровода “Дружба” и ее поставки в Чехию должны возобновиться в течение ближайших дней.

Чехия надеется, что поставки по нефтепроводу “Дружба” скоро возобновятся

Чешские нефтеперерабатывающие предприятия сейчас снабжаются нефтью в полном объеме. Она поступает из национальных нефтехранилищ, в которых накоплено достаточное количество этого вида энергетического сырья. При этом не рассматривается вопрос о получении нефти из запасников госрезерва.

“В связи с прекращением поставок нефти по трубопроводу “Дружба” мы находимся в контакте со всеми нашими партнерами, вместе с которыми ищем способы разрешения ситуации. Последующие дни покажут, идет ли речь о дальнейшей эскалации энергетической войны со стороны РФ или о технической проблеме с оплатой. Компания MERO (владелец и оператор чешского участка нефтепровода “Дружба”) располагает такими оперативными запасами нефти, которые позволят нам компенсировать потерю поставок, как минимум, до второй половины августа. Кроме того, у нас еще есть стратегические запасы, которых нам хватит примерно на 90 дней, но активировать их мы пока не планируем”, — заявил глава чешского Минпромторга Йозеф Сикела.

Ранее российская компания “Транснефть” сообщила, что украинская сторона остановила прокачку российской нефти по южной ветви нефтепровода “Дружба” в сторону Венгрии, Чехии и Словакии. Транзит нефти по северной ветви в направлении Польши и Германии продолжается в штатном режиме.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен на 10 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет