Венесуэла снова продает нефть, несмотря на вторичные санкции США

Многие покупатели венесуэльской нефти возобновили погрузку сырой нефти на танкеры после недельного перерыва в портах страны. Пауза была вызвана новыми тарифами, которые президент Дональд Трамп наложил на импортеров нефти из страны-члена ОПЕК

В марте Министерство финансов США дало американскому нефтедобытчику Chevron и другим иностранным партнерам и клиентам PDVSA срок до 27 мая, чтобы свернуть операци и прекратить экспорт нефти из Венесуэлы. Через несколько дней Вашингтон ввел тарифы на покупателей венесуэльской нефти и газа. Эти меры привели к приостановке погрузки некоторых танкеров в главном нефтяном порту страны Хосе и создали задержки на более мелких терминалах. Ужесточение позиции Трампа отпугнуло трейдеров и импортеров от продолжения поставок венесуэльской нефти.

После того, как Штаты ввели меры против покупателей венесуэльской нефти, многие суда отошли от причалов в Хосе и переместились в открытое море. Теперь многие из них вернулись для завершения погрузки. Они начали отправляться из венесуэльских вод в пункты назначения, включая Индию и Китай, согласно данным и внутренним документам венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA.

«Был момент паники, когда суда отошли от причалов, но позже они получили указания завершить погрузку своих грузов», — сказал источник в PDVSA.

По состоянию на среду нефтяные грузы, выделенные для Chevron для поставки в США, Reliance Industries для поставки в Индию и для нескольких посредников для поставки в Китай, отправились к пунктам назначения. Это значит, что экспорт нефти из Венесуэлы не рухнет в краткосрочной перспективе.

PDVSA, Chevron и Reliance не сразу ответили на запросы о комментариях. Правительство президента Николаса Мадуро резко раскритиковало санкции США против Венесуэлы как экономическую войну. Со своей стороны, PDVSA реорганизует добычу и переработку сырой нефти, чтобы перерабатывать больше нефти внутри страны во второй половине года. Это может смягчить влияние снижения экспорта сырой нефти.

В Китае основными импортерами тяжелых сортов венесуэльской нефти являются независимые нефтеперерабатывающие заводы, известные как чайники. Они покупают сырье через посредников. Когда в прошлом месяце нависла угроза тарифов, некоторые переработчики отложили или приостановили импорт из южноамериканской страны, выбрав вместо этого бразильскую и западноафриканскую нефть. Оба эталона потеряли более 10% за последнюю неделю.

Китайские трейдеры и нефтепереработчики сообщили Reuters в прошлом месяце, что они посмотрят, как будет реализован тарифный указ и даст ли Пекин указание прекратить закупки. Некоторые независимые нефтепереработчики временно приостановили закупки из Венесуэлы, пока не прояснится информация о том, останутся ли поставки доступными и по какой цене.

Китай является крупнейшим покупателем нефти Венесуэлы, прямо и косвенно принимая около 480 000 баррелей в день (барр/сут) сырой нефти и топлива в этом году. США находятся на втором месте с 250 000 барр/сут, Индия на третьем с 63 000 барр/сут, а Европа на четвертом с 44 000 барр/сут.

В долгосрочной перспективе аналитики прогнозируют, что добыча нефти снизится на 150 000-350 000 барр/сут к концу года, если период сворачивания, предоставленный покупателям, не будет продлен или вторичные тарифы не будут отменены. В прошлом году Венесуэла добыла 921 000 барр/сут сырой нефти, согласно данным, представленным в ОПЕК.

Некоторые партнеры PDVSA по совместным предприятиям, включая европейские Eni и Repsol, заявили, что ведут переговоры с Вашингтоном, добиваясь исключений из санкций США против страны, которые позволили бы им продолжать добычу нефти и газа в Венесуэле, даже если баррели не экспортируются. Перебои с погрузкой выгодны политическому союзнику Венесуэлы — Кубе, с большим количеством грузов сырой нефти, запланированных для этого направления в этом месяце, как показали документы.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 10 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
OFAC США продлило сербской NIS лицензию на операционную деятельность до 31 июля
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США продлило сербской NIS специальную лицензию, позволяющую беспрепятственно осуществлять операционную деятельность, до 31 июля (текущая лицензия действовала до 1 июля), сообщили сербские СМИ со ссылкой на министра горного дела и энергетики Сербии Дубравку Джедович-Ханданович.
Семь стран ОПЕК+ увеличили максимально разрешенный объем добычи нефти
Семь стран ОПЕК+ (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Казахстан, Кувейт, Алжир и Оман) увеличивают максимально разрешенный объем добычи нефти с июля на 188 тысяч баррелей в сутки от уровня июня.