Венесуэла повысила экспорт нефти, обходя санкции по-новому

Венесуэльский экспорт сырой нефти вырос в прошлом месяце. Это произошло несмотря на введение Вашингтоном новых санкций против нескольких торговых домов, которые работали с Каракасом.

Правда, Венесуэла не совсем прозрачна в отношении своего экспорта. И не все согласны с тем, что в феврале венесуэльский экспорт нефти увеличился. Так, Bloomberg сообщил, что зарубженые поставки Венесуэлы упал до менее чем 420 тыс баррелей в сутки. Это на 13% ниже, чем в январе.

Агентство ссылалось на данные отслеживания танкеров и отчеты о судоходстве, которые отражают введение санкций в отношении одной мальтийской и одной швейцарской торговых компаний.

Однако, согласно данным системы Tanker Trackers, Венесуэла экспортировала в прошлом месяце не менее 500 тыс баррелей нефти в сутки. А консалтингово-аналитическая фирма OilX сообщила, что экспорт венесуэльской нефти в феврале составил в среднем 522 тыс баррелей в день по сравнению с 468 тыс баррелей в сутки в январе.

В свою очередь, Reuters также сообщил о более высоких показателях экспорта, хотя они включали нефть и нефтепродукты. Согласно данным агентства, в феврале венесуэльские поставки сырья и топлива Венесуэлы выросли до 700 тыс баррелей в сутки.

Эти расчеты также произведены на основе данных по отслеживанию судов и ряда документов. В отчете Reuters отмечается, что февральские среднесуточные показатели были самыми высокими за десять месяцев. Это обусловлено новыми клиентами в Азии и их высоким спросом на мазут.

Какой способ применила Венесуэла, чтобы увеличить экспорт

Агентство поясняет, что PDVSA начала взаимодействовать с так называемыми “фантомными клиентами”. Венесуэльская госкомпания берет себе в партнеры организации, ранее не занимавшиеся торговлей нефтью, таким образом обходя санкции США.

Это, по-видимому, новая антисанкционная тактика Каракаса. Ранее Венесуэла использовала метод передачи сырой нефти с танкера на танкер. А затем происхождение сырья маскировалось с помощью добавления определенных химикатов.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 3 марта 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки