Венесуэла может увеличить добычу нефти, если США ослабят санкции

Санкции США нанесли ущерб добыче и экспорту сырой нефти Венесуэлы. В прошлом году добыча сырой нефти в Венесуэле достигла 50-летнего минимума — около 700 000 баррелей в день.

Аналитики: Если администрация Байдена еще больше смягчит санкции и позволит другим западным нефтяным компаниям работать в Венесуэле, эта южноамериканская страна может увеличить добычу примерно на 200 000 баррелей в сутки и достичь примерно 1 миллиона баррелей в сутки добычи нефти к 2025 году.

Потенциальное временное смягчение санкций США против Венесуэлы может дать толчок развитию нефтяной промышленности в этой южноамериканской стране, где добыча упала до пятидесятилетнего минимума.

Санкции, введенные администрацией Трампа, нанесли ущерб добыче и экспорту сырой нефти Венесуэлы. Но промышленность страны, располагающая крупнейшими в мире запасами сырой нефти (даже большими, чем у Саудовской Аравии), в течение многих лет находилась в упадке из-за плохого управления, коррупции и отсутствия инвестиций в эксплуатацию месторождений и техническое обслуживание нефтеперерабатывающих заводов со стороны государственной нефтяной компании PDVSA.

В прошлом году добыча сырой нефти в Венесуэле достигла 50-летнего минимума — около 700 000 баррелей в сутки.

Первое открытие администрации Байдена для Венесуэлы произошло в конце прошлого года, когда она ослабила санкции в отношении Венесуэлы, чтобы позволить Chevron возобновить свою работу в Венесуэле и экспортировать нефть, когда доступ к российской тяжелой нефти был закрыт из-за санкций против России из-за вторжения в Украину.

В ноябре правительство США предоставило Chevron лицензию на работу в Венесуэле в рамках совместных предприятий с тамошней PDVSA. Прибыль от продажи сырой нефти Chevron, добываемой в Венесуэле, идет на погашение долга PDVSA перед Chevron и не будет способствовать увеличению прибылей государственной PDVSA.

Тяжелая сырая нефть Венесуэлы ценится американскими нефтеперерабатывающими заводами на побережье Мексиканского залива, которые до недавнего времени надеялись заменить ее тяжелыми сортами нефти из России. В декабре прошлого года сообщалось, что несколько нефтеперерабатывающих заводов пытались заполучить редкую венесуэльскую сырую нефть.

Если администрация Байдена еще больше смягчит санкции и позволит другим западным нефтяным компаниям работать в Венесуэле, эта южноамериканская страна может увеличить добычу примерно на 200 000 баррелей в сутки и достичь примерно 1 миллиона баррелей в сутки добычи нефти к 2025 году, говорят аналитики.

Однако для того, чтобы это произошло, необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, Николас Мадуро должен согласиться на проведение свободных президентских выборов. Далее, западные нефтяные компании должны быть уверены, что возможное временное смягчение режима санкций откроет им достаточное инвестиционное окно для инвестирования в возрождение добычи на венесуэльских нефтяных месторождениях, многие из них простаивают и игнорируются из-за нехватки ресурсов у PDVSA для их эксплуатации и санкций на экспорт нефти из Венесуэлы.

В администрации США может появиться возможность разрешить большему количеству компаний, помимо Chevron, экспортировать сырую нефть из Венесуэлы.

Сообщается, что чиновники федерального правительства в Вашингтоне работают над проектом предложения по смягчению санкций, которое будет предложено Венесуэле, если она организует «свободные и справедливые» президентские выборы.

Целью предложения является предоставление возможности большему количеству компаний покупать венесуэльскую нефть, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

«Если Венесуэла предпримет конкретные действия по восстановлению демократии, ведущие к свободным и справедливым выборам, мы готовы предоставить соответствующее смягчение санкций», — заявил представитель Совета национальной безопасности, цитируемый Reuters.

Если Мадуро проявит готовность провести честные и свободные выборы (чего он не хотел делать уже много лет), Венесуэла сможет увеличить добычу нефти. Компании, в том числе Eni и Repsol, которым PDVSA все еще задолжала выплаты, также могут получить льготы по продаже венесуэльской нефти.

«Венесуэла может добавить 200 000 баррелей в день к 2025 году и достичь 1 миллиона баррелей в день в результате успешных переговоров и новой выдачи лицензий», — сказал Франсиско Мональди, научный сотрудник по латиноамериканской энергетической политике в Институте государственной политики Бейкера при Университете Райса.

Chevron, единственная западная фирма, которой в настоящее время разрешено вести бизнес с Венесуэлой, уже удвоила добычу в стране до 135 000 баррелей в сутки по состоянию на май этого года по сравнению с октябрем 2022 года, незадолго до снятия санкций США.

Chevron может начать бурение новых скважин в Венесуэле в следующем году и увеличить добычу до 200 000 баррелей в сутки к концу 2024 года, сообщил Bloomberg источник, знакомый с планами американской супермейджора.

Венесуэла может увидеть рост добычи в ближайшем будущем – а мировой рынок нефти увеличит предложение – но только если Мадуро готов провести свободные и справедливые выборы.

Эксперт: без ограничения экспорта бензина на рынке РФ может возникнуть дефицит

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.