Великобритания решила закупать сжиженный природный газ у США

Великобритания намерена заключить сделку с США на покупку сжиженного природного газа (СПГ) для обеспечения энергетической безопасности страны, королевство надеется приобрести около 10 миллиардов кубометров газа в течение ближайшего года, сообщает издание Telegraph со ссылкой на источники.

Как сообщает газета, переговоры между Лондоном и Вашингтоном о «партнерстве в сфере энергетической безопасности» находятся на завершающей стадии, и британский премьер-министр Риши Сунак может объявить о крупной газовой сделке в ближайшие дни, после 27-й конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27).

Однако, как пишет Telegraph, объемы поставок по-прежнему обсуждаются, и итоговая сумма, возможно, не будет оглашена публично.

По данным газеты, переговоры о сделке на покупку СПГ Лондоном начались еще при бывшем премьер-министре Британии Лиз Трасс: предполагается, что экс-глава правительства королевства и президент США Джо Байден лично обсуждали детали соглашения. Как пишет издание, ссылаясь на источники на Даунинг-стрит, правительство Британии намеревалось объявить о заключении сделки 21 октября, но этого не произошло, так как за день до заявления Трасс подала в отставку.

Соглашение между США и Великобританией, как отмечается, будет гораздо шире, чем просто сделка на покупку СПГ, и будет включать в себя программу по развитию возобновляемых источников энергии и обязательства о совместной работе по реализации будущих проектов в области ядерной энергетики.

Ранее оператор единой британской энергосистемы National Grid представил чрезвычайный план, согласно которому в стране возможны систематические трехчасовые отключения электричества в случае холодной зимы и прекращения поставок российского газа. Британский энергорегулятор Ofgem заявил, что стране грозит дефицит газа на фоне энергетического кризиса, в связи с чем ряд газовых электростанций могут оказаться банкротами.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В Великобритании рост стоимости жизни ударил по миллионам домохозяйств.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет