10 August 2022, 11:06
Великобритания и Евросоюз прекратили закупки российского угля (Видео)

Сегодня вступает в силу европейское эмбарго на поставки российского угля. Его Брюссель и Лондон утвердили в рамках пятого пакета санкций против нашей страны.

Однако с этим запретом все получается так же, как и с другими ограничениями. Страдают в первую очередь те, кто их и принимал.

В Великобритании уже готовятся к массовым отключениям электричества зимой. Принудительно отключать свет «на короткий срок» могут как на предприятиях, так и в домах простых британцев. Другого выхода в случае холодной зимы в правительстве не видят.

Из-за нехватки газа чистый дефицит энергии, по последним прогнозам, может составить до 20%. И это при условии полного обеспечения электростанций углем. А почти половину его Великобритания закупала в России (43%).

Примерно ту же долю российский уголь составлял и в импорте Евросоюза. Заменить его планировали поставками из Австралии и Индонезии. Но в германском союзе импортеров угля предупредили о неизбежных проблемах с логистикой.

Морские порты осенью могут просто не справиться с объемами импорта. А из-за рекордной жары и обмеления рек в Европе затруднена доставка угля до электростанций и речным транспортом. Все это неизбежно отразится на счетах за энергию, оплатить которые европейцам становится все сложнее.

В ЕС вступают в силу новые правила по снижению спроса на газ на 15%

Таджикистан увеличил экспорт угля в 15 раз

Украина остановила транзит российской нефти в Европу

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"