ВБ прогнозирует падение средней цены на нефть в 2019 году

Эксперты банка отмечают, что сохраняется значительная неопределенность в отношении последствий иранских санкций и перспектив добычи сырья в Венесуэле.

В январском докладе «Перспективы мировой экономики» Всемирный банк снизил прогноз средней цены на нефть в 2019 г.

«Ожидается, что цены на нефть в среднем составят $67 за баррель в 2019 и 2020 гг., что на $2 за баррель ниже июньских прогнозов. Однако неопределенность прогнозов высока», — отмечают эксперты банка.

В 2018 г. средняя цена на нефть составила $68 за баррель — показатель оказался несколько ниже июньских прогнозов, однако на 30% превысил результаты 2017 г.

Среднюю цену на «черное золото» эксперты ВБ вычисляют, получая простое среднее арифметическое значение цен на нефть основных сортов: Brent, WTI и Dubai. В июне прогноз на 2018 г. составлял $70 за баррель, а на 2019 г. — $69.

Специалисты ожидают, что на этой отметке нефтяные цены останутся в течение следующих трех лет. Стабильным они считают и спрос на сырье в 2019 г. При этом перспективы поставок эксперты связывают с производственными решениями ОПЕК и партнеров картеля.

«По-прежнему сохраняется значительная неопределенность в отношении последствий иранских санкций, а также перспектив добычи нефти в Венесуэле. Между тем ожидается, что добыча нефти в США вырастет еще на 1 млн баррелей в сутки в 2019 г.», — отмечают авторы доклада.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 9 января 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.