Вашингтон обвинил Эр-Рияд в принуждении стран ОПЕК+ к сокращению добычи нефти

Белый дом обвинил Саудовскую Аравию в том, что она вынудила другие страны ОПЕК+ одобрить сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Администрация Байдена признала, что просила у саудитов отсрочки этого решения, а также сообщила, что представила им анализ, показывающий отсутствие экономических оснований для сокращения добычи. В Вашингтоне считают, что сокращение поможет России противостоять санкциям против нее

Администрация президента США Джо Байдена обвинила Саудовскую Аравию в давлении на другие страны ОПЕК+ с целью вынудить их согласиться на значительное сокращение добычи нефти. Об этом заявил представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби, передает Bloomberg. Кирби признал, что США просили королевство заморозить принятие решения на месяц — такая пауза отсрочила бы рост цен накануне промежуточных выборов в Конгресс (они пройдут 8 ноября).

«Другие страны ОПЕК сообщили нам в частном порядке, что они не согласны с решением Саудовской Аравии, но вынуждены были поддержать ее направление», — сказал Кирби. Он добавил, что администрация президента США предоставила королевству анализ, который доказывал «отсутствие рыночной основы» для сокращения добычи. По словам Кирби, саудиты могли «легко дождаться следующего заседания ОПЕК, чтобы посмотреть, как будут развиваться события». Очередная встреча производителей нефти планируется в декабре.

Правительство Саудовской Аравии предположило в среду, 12 октября, что США добивались месячной отсрочки принятия решения о сокращении для успеха выборной кампании, которая завершится в ноябре, — промежуточные выборы определят, за какой из партий будет контроль над Палатой представителей и Сенатом. Кирби подтвердил, что США добивались такой отсрочки.

Президент США Джо Байден и высокопоставленные официальные лица США выразили возмущение решением альянса сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Они заявили, что Саудовская Аравия тем самым поддержит нефтяные доходы России, а некоторые демократы — что королевство таким образом хочет повредить перспективам Демократической партии на выборах. Главный экономический советник Байдена Брайан Диз отрицал, что попытки США убедить саудовцев отложить сокращение добычи были продиктованы политическими соображениями.

Саудовская Аравия в среду отвергла критику решения ОПЕК+ со стороны США и заявила, что руководствовалась «благородными целями» избежать волатильности на нефтяном рынке. «В последние недели саудиты сообщили нам — в частном порядке и публично — о своем намерении сократить добычу нефти, что, как они знали, увеличит доходы России и снизит эффективность санкций», — отметил Кирби. Госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в четверг, 13 октября, заявил: «Мы четко дали им понять, что это будет неверный курс с учетом хотя бы того, какое воздействие это потенциально окажет на санкции».

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, сообщала, что Саудовская Аравия ответила отказом на просьбу США об отсрочке. ОАЭ выступили против сокращения добычи и в частном порядке — за отсрочку решения на один месяц в соответствии с запросами США, а Кувейт, Ирак и Бахрейн частным образом выступили против предложенного сокращения. Они считали, что сокращение может спровоцировать рецессию, которая подорвет спрос на нефть.

При высоких ценах на нефть экономический рост Саудовской Аравии в 2022 году оценивается МВФ более чем в 10%. По предварительным прогнозам экономистов, Саудовской Аравии, вероятно, потребуется уровень цен в $76-78 за баррель, чтобы сбалансировать свой бюджет в 2023 году. Обвал цен до $50 за баррель может поставить под угрозу саудовский план по диверсификации экономики, сообщили WSJ люди, знакомые с этим вопросом. Глава Минфина США на встрече в Вашингтоне с МВФ и Всемирным банком назвала приемлемой для ограничения цен на нефть из России отметку $60 за баррель.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 14 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"