Вашингтон намерен усилить давление на Китай из-за импорта иранской нефти

Вашингтон обеспокоен экспортом иранской нефти в Китай и усилит давление на Пекин, чтобы не допустить продолжения поставок. Об этом в понедельник вечером заявил спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли в интервью агентству Bloomberg.

«США предпримут необходимые шаги, чтобы остановить экспорт иранской нефти и удержать другие страны от ее покупки. Мы не смягчали наши санкции против Ирана, включая ограничения в сфере нефтяной торговли. США сфокусированы на Китае, и это абсолютно правильное решение», — сказал Мэлли. По мнению Вашингтона, Пекин — «главный пункт назначения незаконных иранских поставок», поэтому попытки отговорить КНР от закупок «будут активизированы», добавил чиновник.

В 2018 году после выхода США из ядерной сделки Вашингтон ввел против Тегерана самые обширные санкции за всю историю. Под их действие подпали более 700 банков, компаний и физических лиц, а также экспортные поставки иранской нефти. Однако в последние месяцы поставки иранской нефти резко возросли, несмотря на осуждение такой торговли со стороны Соединенных Штатов, указывает Блумберг.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 23 по 27 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минтранс оценил порты для установки приоритета при поставке угля
Минтранс оценил морские порты для установки приоритета при поставке угля
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют