В Югре вынесен приговор похитителям 500 тонн нефти

Нижневартовский районный суд вынес обвинительный приговор семерым жителям автономного округа, изобличенным в краже нефти из трубопровода.
В сентябре 2008 года директор ООО ТПК «СибНефтеАльянс» Сергей Мосягин вместе со своим знакомым соорудили врезку в напорный нефтепровод ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», через которую вознамерились воровать нефть. В организацию этого дела они вовлекли еще четырех человек и распределили роли для конспирации.
Организаторы назначали конкретные даты и по телефону либо радиосвязи давали указания о прибытия к месту транспорта и дальнейшего его передвижения. Чтобы придать перевозимой нефти легальный статус, готовили «липовые» товарно-транспортные накладные, согласно которым нефть якобы была приобретена у одной из нефтяных компаний г.Сургута.
Другие участники группы наблюдали за прилегающей территорией, контролировали проезд нефтевозов к месту хищения нефти, третьи ее заливали из нефтепровода в емкости. Реализовывали же похищенное от имени ЗАО «СибНефтеАльянс», которое возглавлял Мосягин.
Как сообщила старший помощник прокурора Югры Татьяна Мащенко, до августа 2009 года группе удалось украсть более 500 тонн нефти на сумму более 2,5 млн. рублей у «Славнефти» и еще около 230 тонн — у ОАО «Самотлорнефтегаз».
Суд назначил организатору группы Сергею Мосягину 5,5 года лишения свободы. Трое участников преступной группы получили сроки от двух до пяти лет со штрафом от 30 до 100 тысяч рублей. Еще троим, с учетом их роли в преступлении, определено условное лишение свободы. Кроме того, ущерб, нанесенный добывающим и транспортирующим нефть предприятиям, будет взыскиваться в порядке гражданского судопроизводства.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года