В Венгрии заявили о планах заключить с Катаром контракт на закупку СПГ

Венгрия вскоре заключит с Катаром коммерческий контракт на закупку у него сжиженного природного газа (СПГ), который начнет поступать в страну после 2026 года. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров с членами катарского правительства в Дохе.

«Катар продолжает наращивать добычу природного газа и мощности по производству СПГ и вскоре станет крупнейшим в мире экспортером СПГ. На основе нашего предыдущего политического соглашения успешно продолжаются переговоры между компаниями MVM и QatarEnergy об использовании катарского сжиженного газа в энергоснабжении Венгрии после 2026 года», — написал глава МИД в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Он отметил, что «Венгрия предпочитает долгосрочные контракты, потому что это действительно обеспечивает ее безопасность, и это соответствует стратегии катарцев». В то же время необходимо определить «маршрут транспортировки и европейский терминал для приема сжиженного газа, через который могут осуществляться его закупки», уточнил министр.

По его словам, «с учетом того, что за последние годы было построено несколько терминалов в Греции, Турции и Польше, существуют разные варианты». «Поскольку мы связаны со всеми нашими соседями по всем направлениям, мы скоро сможем принять решение. После этого соглашение о закупке может быть окончательно оформлено, и для этого не будет никаких политических или преднамеренных препятствий ни с катарской, ни с венгерской стороны», — заверил Сийярто.

Он также напомнил, что «Венгрия всегда рассматривала вопрос о приобретении энергоносителей как физическую проблему без политики или идеологии». «Это помогло нам сохранить наши поставки в безопасности во время самых серьезных кризисов», — заявил глава МИД.

Соглашение по СПГ

В декабре 2022 года Венгрия заключила с Катаром соглашение о начале переговоров о поставках газа. Предполагается, что Катар расширит транспортировку в Европу СПГ, который, в частности, будет поступать в Венгрию. Правительство страны считает, что катарский СПГ мог бы поступать через терминалы на побережье Адриатического моря в Хорватии. Переговоры по этим вопросам идут между венгерской компанией MVM и катарской государственной компанией QatarEnergy.

Ранее Сийярто заявлял, что если Хорватия, как и обещала, расширит мощности своего терминала на острове Крк, то появится возможность поставок катарского газа в ближайшие три года. Катар обладает третьими в мире по величине запасами природного газа и является вторым в мире экспортером СПГ после США. В то же время эксперты считают, что его переговоры со странами Евросоюза о поставках газа в последнее время шли крайне сложно, поскольку Катар настаивает на заключении долгосрочных контрактов, а это противоречит подходу ЕС.

В соответствии с политикой диверсификации правительство Венгрии ищет новые источники энергоносителей и маршруты их поставок, налаживая в этих целях взаимодействие с такими странами, как Азербайджан, Катар, Турция, Туркмения. В то же время оно не отказывается от сотрудничества с прежними партнерами, в первую очередь с Россией. Как отмечал Сийярто, диверсификация «не означает замены одного поставщика на другого, тем более если речь идет о надежном поставщике».

Россия пока остается основным поставщиком газа в Венгрию. В сентябре 2021 года компания MVM заключила с «Газпромом» два долгосрочных контракта, которые предусматривали поставки в общей сложности 4,5 млрд куб. м газа в год по трубопроводам, проложенным через Сербию и Австрию в обход Украины. В октябре 2022 года была достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа в Венгрию по южному маршруту — по «Турецкому потоку» и его ответвлению через Болгарию и Сербию. В 2022 году по этому пути в страну поступило 4,8 млрд куб. м газа. В декабре Сийярто сообщал, что в 2023 году этот показатель должен был превысить 5 млрд куб. м.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 31 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.
У берегов Намибии обнаружили месторождение нефти с запасами в 10 млрд баррелей
Полученные образцы нефти из пробных скважин характеризуются низкой вязкостью и незначительным содержанием серы