В венесуэльской PDVSA в ближайшие дни начнется масштабная аудиторская проверка

В PDVSA в течение 30 дней пройдет проверка всех действующих и планирующихся контрактов в Венесуэле, включая подразделения и совместные предприятия. Запрос на проведение аудита в Главное контрольное управление Венесуэлы 11 декабря 2017 г направил глава PDVSA и министр нефтяной промышленности Венесуэлы М. Кеведо.

В компании будут проведены проверки договоров на соответствие юридическим, финансовым, бюджетным, техническим требованиям. Результаты аудиторской проверки PDVSA станут известны примерно через 1 месяц после ее начала. Для проведения проверки будут созданы рабочие группы, к планированию компания приступит 14-15 декабря 2017 г. Затем начнутся сами проверки, которые продлятся не более 30 дней.

Напомним, что 26 ноября 2017 г президент Венесуэлы Н. Мадуро отстранил министра нефти Венесуэлы Э. дель Пино и главу PDVSA Н. Мартинес от занимаемых должностей. Министром нефти и одновременно руководителем PDVSA стал генерал-майор М. Кеведо, которому было поручено разобраться с коррупцией в PDVSA и ее дочках. В итоге Э. дель Пино и Н. Мартинес были задержаны. Чистка рядов в нефтедобывающей промышленности привела к арестам 65 руководителей предприятий нефтяной отрасли, в т.ч 16 топ-менеджеров. Среди них оказались экс-руководители американского подразделения PDVSA — компании Citgo, которым предъявлены обвинения в умышленной растрате, отмывании денег и преступном сговоре.

PDVSA с 2014 г находится в сложном финансовом положении из-за падения мировых цен на нефть, а также в результате экономического и политического кризиса в Венесуэле. Долговые обязательства PDVSA составляют около 30% внешнего долга Венесуэлы. В настоящее время Венесуэла добывает около 1,9 млн барр/сутки нефти по сравнению с 2,3 млн барр/сутки в 2016 г. В лучшие годы — 1990е гг — добыча достигала 3,1 млн барр/сутки. В 2018 г добыча нефти в в Венесуэле может упасть до 1,84 млн барр/сутки — это будет минимальный уровень с начала сбора официальных данных, начатого в 1989 г. Власти Венесуэлы стремятся избежать такого развития событий. Н. Мадуро дал поручение руководству PDVSA нарастить объем добычи нефти на 1 млн барр/сутки. По мнению президента, для компании это не составит труда.

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 декабря 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.