В Украине хотят бензин разбавлять этанолом

В ближайшем будущем в СМИ может начаться «рекламная компания» одного интересного законопроекта. Как сообщил президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов в Украине» Леонид Косянчук, в определенных кругах (пока без фамилий) рождается проект закона, который обяжет торговать бензином с содержанием 10% этанола. Простой бензин (сегодняшний) отечественным потребителям будет недоступен, пишет Аutocentre.ua.
Напомним, что в 2010 году в Германии под давлением «зеленых» в продаже появился бензин марки Е10 с 10%-содержанием этанола («Е» – этанол, «10» – часть спирта в бензине). Во главе рекламных лозунгов стояли экономичность и экологичность. Но тогда немецкий AutoBild развеял эти мифы – расход топлива и количество выбросов у тестового авто работающем на такой смеси оказались выше. Мало того, не все европейские автопроизводители допускают заправку авто бензином Е10, которые рассчитаны на работу на классическом бензине.
Тем не менее, в Бразилии (самый крупный в мире производитель этанола), большинство авто заправляют бензином Е24. В США такая смесь имеет название Е85. То есть, в Бразили в бензине часть этанола занимает 24%, а в США – 85%. Автопроизводители выпускают автомобили, способные работать и на бензине, и на Е85. Такие автомобили называются «Flex-Fuel».
Заметим, что наличие в бензине примеси этанола способствует образованию конденсата, что в свою очередь при взаимодействии с серой вызывает коррозию различных деталей, в том числе и деталей двигателей. А если учесть, что старые отечественные топливные стандарты с высоким содержанием серы постоянно продлевают, то такой коктейль будет убийственным для автомобилей.
По подсчетам Косянчука, присутствие 100 миллилитров этанола в литре бензина позволит производителям зелья за год реализовывать дополнительные 35 тыс. литров продукта.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.