В Турции оценили сроки создания инфраструктуры для газового хаба

Предложенный президентом РФ Владимиром Путиным проект газового хаба в Турции позволит Москве и Анкаре устанавливать цены на газ, но оценка затрат пока не обнародована, а для создания инфраструктуры потребуется три-четыре года, заявила турецкий эксперт по энергетическим вопросам Шерифе Озкан Несимиоглу.

«Хаб позволит России и Турции устанавливать цены на газ и комбинировать российский газ с энергией из других источников. Для Турции этот механизм будет способствовать укреплению слабого звена в национальной энергетической безопасности страны. Проект получил сильную поддержку со стороны турецкого правительства, но некоторые вопросы все еще остаются. Для создания необходимой инфраструктуры потребуется три-четыре года, и даже если она будет построена, неясно, будет ли газ покупаться кем-либо», — сказала эксперт, слова которой приводит газета Aydınlık.

По ее словам, энергетический рынок в Турции нуждается в либерализации и необходимо решить юридические вопросы.

«Ни российская сторона, ни, в частности, «Газпром» пока не предоставили оценку затрат. Несмотря на эти проблемы, создание такого газового хаба станет для Турции «воплощением мечты», — подчеркнула она.

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган ранее поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Через этот хаб, в частности, можно переместить поставки газа с поврежденных «Северных потоков». При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 30 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад