В Турции дали старт добыче нефти на трех скважинах

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что в турецком Мардине, который находится на юго-востоке страны у границы с Сирией, дается старт выработке нефти на трех скважинах.

Ранее Эрдоган заявил об обнаружении на юго-востоке Турции месторождения с запасами 150 миллионов баррелей чистых запасов нефти (примерно 21,3 миллиона тонн, используя коэффициент перевода 7,23), которые оцениваются в 12 миллиардов долларов. По его словам, это месторождение — «одно из 10 крупнейших открытий, сделанных на суше в 2022 году».

Турецкий лидер отметил, что работы по разведке месторождений нефти и газа продолжаются в самых различных частях Турции, в том числе в Мардине.

«Сегодня, в числе прочих, мы даем старт началу выработке нефти на трех скважинах в Мардине», — сказал президент, слова которого приводит агентство Anadolu.

По его словам, Турция продолжает активное развитие на фоне кризисов и проблем, с которыми столкнулись многие страны мира.

«Те, кто еще недавно ухмылялся при сообщениях о достижениях Турции, завтра будут обращаться за помощью к Анкаре», — уверен Эрдоган.

В качестве примера успехов страны, Эрдоган привел вчерашнее открытие самого большого газохранилища Европы — «Силиври» близ Стамбула.

Глава турецкого государства заверил, что государство делает все возможное для полного устранения проблем на пути страны, в том числе, в сфере безопасности. «Государство шаг за шагом уничтожает преступность, устраняя ущерб и разрушения, которые несут террористы и их пособники», — подчеркнул Эрдоган.

Президент далее сообщил собравшимся, что аэропорт города Мардин с пропускной способностью терминала в 3 миллиона пассажиров в год будет переименован в честь выходца из Мардина, лауреата Нобелевской премии 2015 года по химии, профессора Азиза Санджара.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 19 по 23 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет