В Total считают, что продажи СПГ в ближайшие 20 лет превзойдут рынок трубопроводного газа

Рынок сжиженного природного газа (СПГ) в перспективе до 2040 года может превзойти по объемам продаж рынок трубопроводного природного газа. Такое мнение высказал глава дивизиона по разведке и добыче Total Арно Брюллак, выступая на отраслевой конференции CERAWeek, организованной компанией IHS Markit в Хьюстоне.

«Рынок СПГ сильно недооценен. За последние два года он рос темпами на 9% в год. Но мы считаем, что в перспективе до 2040 года он будет расти в среднем на 5% в год. По сути, рост составит от 2,5 до четырех раз за 20 лет, и объем продаж сжиженного газа превысит объемы проданного трубопроводного газа», — сказал он.

При этом рынок СПГ сейчас активно диверсифицируется, добавил его коллега, глава газового дивизиона Shell Мартин Ветсалер. По его словам, производители СПГ сейчас ориентируются больше на компактных потребителей, на меньшие по объемам рынки.

«Еще несколько лет назад можно было поставлять газ нескольким азиатским импортерам. Сейчас вам нужен большой фронт-офис, который будет искать новые рынки, новых покупателей. Рост происходит во многих точках мира, но требует уже гораздо больших компетенций, чем раньше», — рассуждал он.

Брюллак добавил, что развитию конкурентоспособности рынка СПГ способствует конкуренция. В этой связи он отметил СПГ-проекты компании «Новатэк», акционером является Total. «Русский газ очень конкурентоспособный. Запасы полуострова Ямал сопоставимы с запасами газа Катара», — отметил он.

6 марта сообщалось, что «Новатэк» закрыл сделку по продаже французской Total 10% в своем втором проекте — «Арктик СПГ — 2». Условия вхождения Total в проект включают оплату 10% доли участия и финансирование «Арктик СПГ — 2» через взносы в капитал.

tass.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 марта 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России с начала года открыли семь месторождений углеводородов
Семь месторождений углеводородов открыто в России с начала года, одно из них крупное и расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), рассказал в интервью РИА Новости глава Минприроды РФ Александр Козлов в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ).
ПХГ ЕС заполнены на 63,54%, поставки СПГ снижаются
Запасы газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 25 августа выросли до 63,54%, сообщает ассоциация европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe (GIE). Это на 17,23 процентных пунктов ниже, чем средний показатель на эту дату за последние пять лет. За последние семь дней в среднем нетто-закачка составила 299 млн куб. м в сутки, что на 6,5% меньше среднего пятилетнего значения.