В США сланцевые топ-менеджеры наживаются на банкротстве

Это был катастрофический для сланцевиков США, и немногие (если таковые вообще имелись) могли предвидеть подобное развитие событий. В бассейне Permian на улице оказались легионы нефтяников.

Поднялась волна банкротств. Сланцевики почти полностью отказались от услуг крупных нефтесервисных компаний, таких как Halliburton. А многие техасские городки превратились в города-призраки. Но в то время как Западный Техас погружался в хаос, некоторые топ-менеджеры купались в деньгах.

“7 июля совет директоров компании Hi-Crush, техасского поставщика песка для гидроразрыва, предоставил почти 3 млн долларов в виде бонусов четырем высшим руководителям. Включая 1,35 млн долларов для генерального директора и основателя Роберта Расмуса”, – отмечает Reuters в своем разоблачительном материале.

“Пять дней спустя компания объявила о банкротстве”, – подчеркивает агентство. Согласно материалу, такая значительная выплата не является аномалией. Фактически, это просто “последнее из серии решений совета директоров, которые позволили топ-менеджерам и учредителям нефтяного поставщика заработать десятки миллионов долларов”. При этом стоимость акций упала до ничтожных значений.

Компания, возможно, откровенно нарушала законы США

Подобные выплаты и сами по себе, безусловно, являются дурным тоном. Однако кроме того, отмечает Reuters, среди решений независимого совета директоров компании, состоящего из трех членов, могли быть даже откровенно незаконные.

С 2013 года в правление “вошли два человека, тесно связанных с Расмусом: Джон Кевин Пурман, бывший ближайший сосед в Иллинойсе, и Джон Аффлек-Грейвс, который до 2019 года был финансовым директором Университета Нотр-Дам, альма-матер Расмуса”.

“В 2014 году, – сообщает Reuters, – совет директоров одобрил покупку компанией трех песчаных карьеров и других активов на 640 млн долларов. В этих активах Расмус и два его вышеуказанных партнера получили 12,78% акций. Общий доход от продаж составил 245,5 млн долларов, которые были получены за счет других акционеров”.

Далее в материале подробно описывается немало других действий совета директоров Hi-Crush, включая сомнительные покупки акций и получение руководителями внеплановых доходов за счет акционеров и сотрудников компании.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен с 17 по 21 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки