В США регулятор проверит деятельность вышедшей из «Северного потока — 2» компании

Комиссия по ценным бумагам и биржам США проводит разбирательство в отношении американской нефтесервисной компании Baker Hughes в связи с возможными поставками ее продукции в страны, в отношении которых действуют введенные Вашингтоном санкции. Об этом говорится в корпоративной отчетности компании.

Как следует из документа, представители Baker Hughes в декабре 2020 года получили уведомление о начале данного расследования регулирующим органом. Оно затрагивает «записи и системы внутреннего контроля, касающиеся продаж продукции компании и оказания ею услуг в рамках проектов, которые затронуты санкциями США». О каких именно странах и проектах идет речь, не уточняется.

«Компания сотрудничает с Комиссией по ценным бумагам и биржам США и предоставляет ей запрошенную информацию», — говорится в документе. Кроме того, представители Baker Hughes «начали внутренние проверки», которые, в частности, касаются соблюдения ею санкций США. В проверках принимают участие сторонние юридические консультанты. В Baker Hughes отмечают, что компания пока «не может прогнозировать», как долго будут продолжаться расследование регулятора и внутренние проверки, а также какое именно влияние на ее деятельность они окажут.

Ранее на этой неделе агентство Reuters опубликовало список из 18 компаний, отказавшихся от участия в проекте строительства газопровода «Северный поток — 2». В число указанных фирм входит и Baker Hughes. По данным агентства, перечень содержится в докладе, направленном администрацией президента США Джо Байдена в Конгресс на прошлой неделе.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Проект на данный момент реализован примерно на 95%.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 марта

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад