В США признали, что страны G7 все еще торгуют российской нефтью

Исполняющий обязанности помощника по экономической политике министра финансов США Эрик Ван Ностранд признал, что российская нефть все еще торгуется с участием сервисов внутри стран G7.

«Мы признаем, что в последние месяцы больше нефти продается за пределами «Большой семерки». Это тот тренд, который мы ожидали», — сказал он в ходе онлайн-выступления в институте Брукингса.

Ностранд добавил, что, по оценке американского минфина, «значительная доля российской нефти» все еще торгуется с участием сервисов внутри стран «семерки», что обуславливает необходимость Запада ужесточать контроль за соблюдением действия потолка.

По его словам, юрисдикции стран, которые ввели потолок цен, контролируют «более 90% морских услуг и индустрию страхования», которые якобы нужны России для продолжения торговли нефтью.

Нефтяные санкции стран Запада в отношении РФ вступили в силу с 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. В ответ президент России Владимир Путин указом запретил с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

Ранее вице-премьер России Александр Новак сообщил, что российские компании соблюдают указ президента и не продают нефть по потолку. По мнению Новака, эти ценовые ограничения являются «инструментом, который никогда не использовался, и он не только неэффективен, он вреден, он может полностью исковеркать весь рынок и только принести негативные последствия, для потребителей в первую очередь».

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 16 по 20 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад