В США неожиданно нагрянул арктический холод

Америку захватил арктический мороз и сразу не только в центральных, но и в южных штатах оптовые цены на газ и электроэнергию взлетели в тысячу раз

Так в штате Оклахома, природный газ подорожало в 10 тысяч раз». А в южном Техасе электроэнергия теперь стоит по $ 5 тыс. за МВт. Оператор предлагает потребителям скидку по $ 100, если они откажутся от фиксированных тарифов и уйдут к конкуренту до понедельника.

Америка оказалась не готова к арктическим морозам накрывшие страну, и оптовые цены на электроэнергию и газ выросли в тысячи раз.

После того как я видел падение цен на нефть североамериканской WTI до -$ 37, я думал, что ничто не сможет меня больше поразить. Но сегодняшние цены на физические поставки газа на региональном рынке США находятся вне понимания. Газовые цены в Оклахоме (OGT) подпрыгнули до $ 500 за mBtu ($ 17,7 тыс. за тысячу кубометров) и установились на уровне $ 377 ($ 13,3 тыс.). Рост — 10 795 раз, — сделал запись в свой аккаунт в Twitter ведущий корреспондент Bloomberg по энергетике Жавье Блас . Он также подчеркнул, что на региональном хабе Waha в Западном Техасе цены выросли до $ 164 за mBtu ($ 5,8 тыс. за тысячу кубометров).

Жавье Блас не сомневается, что такой аномальной причиной взрывного роста цен на энергоносители является неразвитая инфраструктура подачи газа в регионы США.

В тоже время один из операторов подачи электроэнергии в Техасе, VOLT, предложил розничным клиентам заплатить по $ 100, если они откажутся от тарифов по фиксированным ценам и уйдут к конкурентам до понедельника.

Энергосистеме предстоит пережить огромный спрос на электроэнергию по мере того, как морозы бьют по центральным и южным штатам. Техасские операторы просят граждан экономить электроэнергию, так как оптовые цены достигли $ 5 тыс. за МВт, — пишет Жавье Блас.

И он не одинок в этих определениях.

Я не уверен, что даже определение «Черный лебедь» точно описывает то, что мы сейчас переживаем, — вторит журналисту Bloomberg один из трейдеров электроэнергии Рейчел Адамс-Херд.

В ночь с 14 на 15 февраля 2021 года температура воздуха в Техасе может опуститься до -19 градусов по Цельсию. Для Пермианского бассейна это будут экстремальные температуры, из-за которых добыча сланцевой нефти может остановиться, замерзнут трубопроводы, отмечает Жавье Блас.

Вот теперь и думайте американцы каким газом греться — демократическим или нет…

zen.yandex.ru

 

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 февраля

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет