В скандинавском нефтегазе появится новый мощный игрок

Норвежская компания Aker BP купит нефтегазовый бизнес шведской группы Lundin Energy, что позволит создать вторую по масштабу публичную компанию, работающую на континентальном шельфе Норвегии.

Общую стоимость сделки стороны оценили примерно в 125 млрд норвежских крон ($13,9 млрд). Объединенная компания увеличит масштаб деятельности, обеспечит качество мирового класса и высокую доходность, говорится в совместном заявлении Aker BP и Lundin.

Как сообщил глава Aker BP Карл Йонни Херсвик, который возглавит объединенную компанию, партнеры решили создать «бизнес будущего» в разведке и добыче нефти и газа, который будет нацелен на минимальные выбросы углекислого газа, самые низкие затраты и высокий свободный денежный поток.

Слияние позволит добывать около 400 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки, исходя из текущей мощности месторождений, но уже в 2023 году показатель суточной добычи может вырасти до 475 тысяч бнэ. Для сравнения, крупнейшая в Норвегии нефтяная компания Equinor в 2020 году добывала на норвежском шельфе 1,32 млн бнэ в сутки.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 23 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть