В Schlumberger назвали ситуацию в нефтяной отрасли «глубоким кризисом»

Генеральный директор нефтесервисной компании Schlumberger Пааль Кибсгаард оценил финансовую ситуацию в секторе нефтедобычи и разведки как «глубокий кризис», передает Bloomberg.

«Сектор нефтегазовой добычи и разведки оказался сегодня в глубоком финансовом кризисе, прибыль и денежные потоки большинства нефтегазовых операторов находятся на неустойчивых уровнях, что в свою очередь создает не менее драматическую ситуацию для обслуживающей промышленности», — заявил Кибсгаард на конференции в Новом Орлеане, посвященной энергетике.

«Отрасль, скорее всего, столкнется с умеренным долгосрочным ценовым сценарием, с учетом периодов волатильности, так как национальные нефтяные компании внутри ОПЕК в нынешних условиях могут по-прежнему генерировать значительные прибыли для своих владельцев из-за низкой базовой стоимости своих обычных ресурсов», — сказал он.

Производители нефти не будут торопиться приобретать буровые установки для оживления нефтедобычи. Финансовое состояние компаний, которые занимаются нефтеразведкой, будет неустойчивым, поскольку пройдет довольно значимый период, прежде чем нефтедобывающие компании начнут вновь инвестировать, отметил глава Schlumberger.

Schlumberger сообщила в понедельник, 21 марта, что, как ожидается, выручка компании, в первом квартале 2016 финансового года снизится до $6,5 млрд, это на 16% меньше по сравнению с последним кварталом прошлого года. Компания заявила, что не ожидает заметного восстановления своей активности до следующего года.

Агентство Bloomberg сообщало в середине марта, что более десятка американских и европейских нефтегазовых компаний значительно сократили дивиденды из-за падения цен на нефть, в результате чего их акционеры недополучат в 2016 году более $7,4 млрд.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности