В Салехарде обсудят строительство нефтепроводной системы «Ямал»

Завтра, 21 апреля, в Салехарде состоится презентация декларации о намерениях инвестирования в строительство объекта «Нефтепроводная система «Ямал». Реализация проекта необходима для транспортировки нефти с труднодоступных ямальских и красноярских месторождений, разработку которых ведет ТНК-ВР, до действующей системы магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть».
В общественных слушаниях примут участие заместитель губернатора ЯНАО, директор Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Сергей Русаков , сотрудники департамента, представители «ТНК-ВР Менеджмент». Об этом УралПолит.ru сообщили сегодня, 20 апреля, в пресс-службе администрации ЯНАО.
По предварительной оценке, запасы расположенного на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Русского месторождения составляют более 2 млрд баррелей (свыше 280 млн тонн) нефти. Специалисты ТНК-ВР разрабатывают технологии добычи тяжелой нефти и проводят технико-экономическое обоснование разработки Русского месторождения. В рамках пилотных мероприятий в 2007 г. прошло успешное испытание двух горизонтальных скважин, начальный дебит каждой составил более 100 тонн в сутки. В настоящее время предприятием ОАО «Тюменнефтегаз» ведется добыча на Русском месторождении из шести скважин. Транспортировка осуществляется автотранспортом до Коротчаево с последующим наливом в железнодорожные цистерны.
Также компания ТНК-ВР – «Роспан» добывает на двух ямальских месторождениях – Ново-Уренгойском и Восточно-Уренгойском – около 3 млрд м3 газа и около 600 тыс. тонн газового конденсата. Прорабатывается технологическая схема разработки и добычи из ачимовских пластов залежей газа; конденсата и нефти. Причем нефть и газовый конденсат с этих месторождений, как подчеркивают специалисты компании, могут также транспортироваться по презентуемому нефтепроводу, — передает «Право ТЭК».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.