В Приморье начинается создание железнодорожной инфраструктуры для нефтепровода ВСТО

В Приморье начинается создание железнодорожной инфраструктуры для нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий Океан (ВСТО). Уже ведется проектирование объектов и оформление документации по отводу земель под строительство. Как передает PortNews со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом сообщили сегодня в пресс-службе администрации Приморского края.
До сдачи второй очереди нефтепровода сырье до терминала в нефтепорт бухты Козьмино будет транспортироваться цистернами по железной дороге. Для этого необходимо обеспечить перевозку 15 млн тонн нефти в год из Сковородино (конечная точка первой очереди нефтепровода) до нефтепорта в Козьмино.
Железная дорога будет проложена к бухте Козьмино через станцию «Хмыловский». Для обеспечения движения поездов на участке между станциями «Кузнецово» и «Хмыловский» построят вторые подъездные пути к разъезду, дополнительный железнодорожный мост через реку Партизанскую и железнодорожные развязки.
В районе села Екатериновка, где пути расходятся на Находку и порт Восточный, будет возведена многоуровневая путепроводная развязка. От нее пойдет второй путь до станции «Хмыловский». В целях усиления перерабатывающей способности станция также подвергнется реконструкции — будут удлинены приемоотправочные пути. Открыть движение к нефтепорту Козьмино по железной дороге планируется к концу 2009 года.
В Приморском крае уверены, что прокладка железнодорожных линий станет дополнительным стимулом для развития местной экономики. По прогнозам специалистов, увеличится грузооборот, будут созданы новые предприятия и дополнительные рабочие места.
Трасса ВСТО-2 пройдет по территориям Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев. Срок строительства линейной части трубы протяженностью 1963 км составит от 14,5 до 17,5 месяцев. Однако окончательные сроки строительства второй очереди пока не утверждены. Инвестиции в реализацию проекта составят порядка 354 млрд рублей.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад