В правительстве РФ обсуждается вопрос о создании независимых от вертикально интегрированных компаний НПЗ

В правительстве РФ обсуждается вопрос о необходимости создания независимых от вертикально интегрированных компаний нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), сообщил журналистам заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. «Многие нефтяные компании не имеют доступа к вертикально интегрированным НПЗ, поэтому вопрос создания независимых нефтеперерабатывающих заводов активно обсуждается в правительстве. Создание подобных структур должно нормализовать ситуацию», — сказал он, добавив, что правительство не планирует выделять дополнительные средства для создания таких НПЗ. «Есть все возможности для формирования НПЗ за счет частных денег. Ранее правительством была предусмотрена возможность дополнительного финансирования НПЗ, но пока от нее отказались», — сказал А.Голомолзин. По его словам, речь идет о создании ряда НПЗ в Кемеровской и Ростовской областях, передает РБК.
Напомним, в июле 2008г. вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что правительство РФ рассматривает вопрос строительства НПЗ, не связанного с вертикально интегрированными компаниями, для переработки продукции независимых производителей нефти. По тем оценкам, стоимость такого НПЗ могла составить 8 млрд долл., мощность — не менее 12 млн т. Тогда И.Сечин отмечал, что пока не ясно, за чей счет будет вестись строительство. После этого тема альтернативного НПЗ публично не обсуждалась.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Эксперты: у экономики Китая - блестящие перспективы (Видео)
Участники форума в Боао высоко оценивают экономические перспективы Китая.
ФРГ установит полный контроль над газотранспортными активами Wintershall и "Газпрома"
Конфискованная у "Газпрома" правительством Германии компания SEFE Securing Energy for Europe GmbH (ранее Gazprom Germania) становится владельцем газотранспортного холдинга WIGA Group