В правительстве РФ обсуждается вопрос о создании независимых от вертикально интегрированных компаний НПЗ

В правительстве РФ обсуждается вопрос о необходимости создания независимых от вертикально интегрированных компаний нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), сообщил журналистам заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. «Многие нефтяные компании не имеют доступа к вертикально интегрированным НПЗ, поэтому вопрос создания независимых нефтеперерабатывающих заводов активно обсуждается в правительстве. Создание подобных структур должно нормализовать ситуацию», — сказал он, добавив, что правительство не планирует выделять дополнительные средства для создания таких НПЗ. «Есть все возможности для формирования НПЗ за счет частных денег. Ранее правительством была предусмотрена возможность дополнительного финансирования НПЗ, но пока от нее отказались», — сказал А.Голомолзин. По его словам, речь идет о создании ряда НПЗ в Кемеровской и Ростовской областях, передает РБК.
Напомним, в июле 2008г. вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что правительство РФ рассматривает вопрос строительства НПЗ, не связанного с вертикально интегрированными компаниями, для переработки продукции независимых производителей нефти. По тем оценкам, стоимость такого НПЗ могла составить 8 млрд долл., мощность — не менее 12 млн т. Тогда И.Сечин отмечал, что пока не ясно, за чей счет будет вестись строительство. После этого тема альтернативного НПЗ публично не обсуждалась.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Сийярто: Венгрия получит из США 2 млрд кубометров СПГ по контракту с Chevron
Венгерская энергетическая компания МVM заключила с американской корпорацией Chevron соглашение о поставках 2 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи в Будапеште с заместителем министра энергетики США Джеймсом Дэнли.
Путин продлил запрет на поставку нефти и нефтепродуктов РФ по потолку цен
Президент России Владимир Путин продлил запрет на поставку российской нефти и нефтепродуктов по установленным предельным ценам до 30 июня 2026 года. Соответствующий документ был опубликован 15 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.