В Польше заявили, что очистка «Дружбы» от загрязненной нефти затянется на 2020 год

Очистка польской системы передачи нефти от поступившей в Польшу весной этого года загрязненной нефти затянется на 2020 год. Об этом заявил в среду глава компании — оператора польского участка нефтепровода «Дружба» PERN Игорь Василевский.

«Польские и немецкие нефтеперерабатывающие заводы имеют свою систему производства. На наши просьбы забирать больше загрязненной нефти они отвечают сдержанно. Они базируются на своих поставках, и мы должны их постоянно реализовывать. Есть хранилища с загрязненной нефтью и без нее. Компании решают, из каких брать», — сказал Василевский, подчеркнув, что у НПЗ высокие требования к качеству.

«С таким развитием событий мы будем перерабатывать загрязненную нефть еще весь 2020 год. Все зависит от клиентов», — указал он.

«Транснефть» объявила, что полная сумма компенсаций станет известна в 2020 году, потому что ее хранилища тоже загрязнены хлором. С другой стороны, НПЗ до момента переработки всей загрязненной нефти не смогут назвать окончательную сумму. Сегодня любые расчеты связаны с риском ошибки. После переработки последней партии будет известно, что нужно заменить, а что отремонтировать. Мы ожидаем долгого разговора с россиянами», — резюмировал глава PERN.

«Дружба» и PERN

Нефтепровод «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Загрязнение нефти в «Дружбе» хлорорганикой, выявленное в апреле, привело к приостановке прокачки российской нефти на Украину, в Польшу, Германию, Венгрию и Словакию.

Ежегодно компания PERN, которая осуществляет функции оператора польского участка трубопровода, перекачивает в национальную систему около 50 млн тонн нефти из России, управляя сетью нефтепроводов протяженностью 2,6 тыс. км, а также располагает хранилищами объемом 3,5 млн куб. м и нефтяным портом в Гданьске мощностью 40 млн тонн нефти в год. PERN осуществляет поставки на два НПЗ в Польше — в Плоцке («Орлен») и Гданьске («Лотос»), а также на два НПЗ в Германии — в местностях Шведт и Шпергау.

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 12 декабря 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.