В Польше назвали трагедией полную загрузку «Газпромом» газопровода Opal

Гендиректор польской государственной нефтегазовой компании PGNIG Петр Вожняк заявил, что ограничение доступа «Газпрома» к газопроводу Opal спасло Польшу от перебоев в поставках газа. Об этом сообщает портал Biznes Alert со ссылкой заявление Вожняка в ходе 5-го Всепольского экономического форума, прошедшего в Седльце.

По мнению Вожняка, если бы «Газпрому» не ограничили доступ к Opal, на юго-востоке Польши не хватило бы газа. «Это привело бы к трагическим перебоям в поставках газа, которые недопустимы для нашей газотранспортной системы и потребителей», – уверен Вожняк. Он отметил, что недостающие объемы газа теперь будут поступать в страну через территорию Украины.

С 2013 г. российская компания пользовалась только 50% мощностей Opal. В 2016 г. Еврокомиссия расширила «Газпрому» доступ к газопроводу, но в сентябре Европейский суд запретил ему использовать газопровод Opal на полную мощность. Теперь «Газпром» вновь может бронировать лишь половину транзитной мощности газопровода.

Поставки по Opal российская компания снизила с 14 сентября. Одновременно «Газпром» слегка увеличил прокачку газа через газопровод Nel, который тоже принимает газ из «Северного потока», но обладает меньшей мощностью по сравнению с Opal. «Газпром» также начал наращивать транзит газа через Украину.

www.vedomosti.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 27 сентября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.