В Норвегии открыли крупнейшее за десять лет месторождение газа

Норвежская компания DNO объявила об открытии крупнейшего в стране месторождения газа за последние десять лет. На этом фоне акции компании росли почти на 15 процентов, пишет Bloomberg.

Месторождение находится в районе, рядом с которым уже имеется необходимая инфраструктура, что существенно облегчает его разработку. Открытие оказалось как нельзя кстати, поскольку королевство в последний год резко нарастило добычу, чтобы закрыть потребности Европы, стремящейся избавиться от газовой зависимости от России.

Ранее Норвегия, увеличившая доходы от поставок нефти и газа в европейские страны, объявила о новых инвестициях в нефтегазовые проекты на континентальном шельфе. Вложения в 19 проектов составят 200 миллиардов норвежских крон (19 миллиардов долларов).

До этого сообщалось, что в мае Европа поставила очередной рекорд по поставкам сжиженного природного газа (СПГ). За месяц в газотранспортную сеть из терминалов по приему СПГ было отправлено более 12 миллиардов кубометров, что почти в три раза больше, чем ранее поступало через «Северный поток».

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"