В Норвегии одновременно поддерживают и добычу нефти и газа и «зеленую» политику

Большинство норвежцев поддерживают нынешнее стремление своей страны продолжать разведку нефти и газа, даже несмотря на то, что в Норвегии самый высокий уровень использования электромобилей в мире.

Новые парламентские выборы пройдут в стране 13 сентября. Не так давно нынешнее консервативное правительство заявило, что норвежский нефтегазовый сектор будет продолжать играть важную роль не только в экономической сфере, но и в создании рабочих мест в долгосрочной перспективе.

Недавний опрос Norstat, проведенный для Norwegian Broadcasting (NRK), показал, что 55 процентов респондентов хотели, чтобы Норвегия продолжила разведку нефти, а 32 процента были против. Опрос был проведен после того, как Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликовала отчет, в котором предупреждала, что ограничение глобального потепления на 2 градуса Цельсия будет недостижимо, если мир не предпримет немедленных действий и не сократит крупномасштабные выбросы парниковых газов.

Ожидается, что в выборах победит левая партия. Однако и она столкнется с проблемами, связанными с изменением нынешней про-нефтяной политики правительства, не в последнюю очередь потому, что Норвегия является одной из самых богатых стран Европы. Все благодаря крупным доходам от нефти, накопленных в крупнейшем в мире суверенном фонде благосостояния с бюджетом 1,3 триллиона долларов США.

Крупнейший производитель нефти и газа в Западной Европе удваивает темпы добычи и продолжает считать нефть важнейшей частью своей экономики.

Зачем Европа дарит России кучу денег за газ

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.