В Нигерии ввели ограничения на вывоз валюты зарубежными нефтяными компаниями

Центральный банк Нигерии ввел ограничения, касающиеся вывоза валюты действующими на национальной территории зарубежными нефтяными компаниями, с целью поддержания предложения на внутреннем валютном рынке. Об этом сообщило агентство Reuters.

Согласно новым правилам, иностранные компании не могут переводить в свои головные офисы за рубежом более 50% выручки, полученной от экспорта добываемой в Нигерии нефти. Вся оставшаяся сумма должна находиться на счетах в Нигерии в течение 90 дней после оплаты экспортной поставки. Лишь по истечении этого времени вся валюта по прошедшей сделке может быть переведена за рубеж.

Нигерия переживает дефицит твердых валют на внутреннем рынке, включая доллар. Новые меры призваны задержать вывод с него крупных партий твердых валют.

Сразу же после объявления ЦБ о введенных ограничениях курс нигерийской национальной валюты — найры — упал до исторического минимума по отношению к доллару (за него давали 1 606 найр). Однако спустя несколько часов ситуация стабилизировалась, курс вырос, достигнув отметки 1 476 найр за доллар.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке южнее Сахары. В январе суточная добыча нефти в стране составила 1,42 млн баррелей.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 16 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.