В Нигерии ввели ограничения на вывоз валюты зарубежными нефтяными компаниями

Центральный банк Нигерии ввел ограничения, касающиеся вывоза валюты действующими на национальной территории зарубежными нефтяными компаниями, с целью поддержания предложения на внутреннем валютном рынке. Об этом сообщило агентство Reuters.

Согласно новым правилам, иностранные компании не могут переводить в свои головные офисы за рубежом более 50% выручки, полученной от экспорта добываемой в Нигерии нефти. Вся оставшаяся сумма должна находиться на счетах в Нигерии в течение 90 дней после оплаты экспортной поставки. Лишь по истечении этого времени вся валюта по прошедшей сделке может быть переведена за рубеж.

Нигерия переживает дефицит твердых валют на внутреннем рынке, включая доллар. Новые меры призваны задержать вывод с него крупных партий твердых валют.

Сразу же после объявления ЦБ о введенных ограничениях курс нигерийской национальной валюты — найры — упал до исторического минимума по отношению к доллару (за него давали 1 606 найр). Однако спустя несколько часов ситуация стабилизировалась, курс вырос, достигнув отметки 1 476 найр за доллар.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке южнее Сахары. В январе суточная добыча нефти в стране составила 1,42 млн баррелей.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 16 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Узбекнефтегаз" до 2027 года планирует пробурить еще 40 нефтегазовых скважин
АО "Узбекнефтегаз" планирует в четвертом квартале 2026 года пробурить еще 40 скважин в рамках работ по наращиванию запасов природного газа, сообщает пресс-служба президента страны. Планы реализации крупных проектов в нефтегазовой отрасли были представлены в понедельник президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.
Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива: демпфер нефтяникам взлетел
Российский бюджет также почувствовал эффект от высоких цен на нефтепродукты на мировом рынке. Правительство выплатило рекордную с 2022 года сумму демпфера из нефтегазовых доходов.