В Молдавии назвали цену российского газа для страны в ноябре

Закупочная цена на природный газ, поставляемый «Газпромом» в Молдавию, в ноябре составит 830,42 доллара за 1 тысячу кубометров, что на более чем 30 долларов выше по сравнению с октябрем? сообщил в среду глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.

В Молдавии действует режим ЧП, объявленный в том числе из-за энергетического кризиса на фоне дефицита газа и резкого удорожания энергоресурсов. С декабря прошлого года предприятие «Молдовагаз» получает газ из двух источников – от госпредприятия Energocom и российского «Газпрома». Российский газ направляется в Приднестровье, а в остальной Молдавии используют газ из накопленных запасов (более 200 миллионов кубометров). Тарифы на газ в Молдавии выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию — почти в четыре раза.

«В ноябре 2023 года закупочная стоимость природного газа, поставляемого ПАО «Газпром» в Молдавию, с учетом теплотворной способности, составит 830,42 долларов за тысячу кубометров. В октябре аналогичный показатель был равен 795,87 долларов за тысячу кубометров», — написал Чебан в своем Telegram-канале.

Он отметил, весь объем газа от российского поставщика будет направлен для нужд «Тираспольтрансгаза» в Приднестровье.

Глава «Молдовагаза» также опубликовал прогноз цен на газа на первый квартал 2024 года. «По предварительным прогнозам АО «Молдовагаз», в первом квартале 2024 года цена на природный газ от ПАО «Газпром» составит 510 долларов США за тысячу кубометров», — добавил Чебан.

В сентябре Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов огласил итоги аудита исторического долга «Молдовагаза» перед «Газпромом», заявив, что он составил 709 миллионов долларов по состоянию на конец марта прошлого года. Из этой суммы 276 миллионов не подтверждены документально ни «Молдовагазом», ни «Газпромом», еще 400 миллионов долларов не подлежат взысканию — у них истек срок давности. В связи с этим правительство Молдавии предлагает выплатить «Газпрому» лишь сумму в 8,6 миллиона долларов, а остальное оспорить в суде. «Газпром» же сообщил, что аудит задолженности «Молдовагаза» перед ним проведен в одностороннем порядке, не может влиять на обоснованность долга, российская компания не согласна с утверждениями молдавской стороны по долгу за поставленный газ и будет отстаивать свои права.

Власти Молдавии в октябре 2021 года договорились с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году. «Газпром» сообщал, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности «Молдовагаза».

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 1 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.
Как началась добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении? (Видео)
В апреле 69-го года началась промышленная добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении. Открытие и разработка нефтяного гиганта стали ключевым моментом в индустриальном развитии округа и положительно сказалось на его социально-экономическом благополучии. Сегодня дело первопроходцев достойно продолжает коллектив «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть».