В Минэнерго Турции подтвердили перенос Стамбульского газового саммита на 22 марта

Информация о переносе Стамбульского газового саммита с 14-15 февраля на 22 марта верна. Об этом корр. ТАСС сообщил в пятницу источник в Министерстве энергетики Турции.

«Да, данные о том, что этот саммит переносится на 22 марта, верные», — сказал источник.

Ранее западные СМИ сообщили, что из-за землетрясений в Турции планы проведения этого мероприятия, на котором планируется обсудить вопросы создания и функционирования газового хаба, скорректированы. Саммит переносится на 22 марта.

В министерстве отметили, что в настоящее время все ведомства задействованы в ликвидации последствий землетрясений в Турции. Руководство ведомств также находится в регионе бедствия.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез 30 января сообщил, что на 14-15 февраля запланирован Стамбульский газовый саммит, куда планируется пригласить представителей стран — производителей газа и потребителей из числа государств Европы.

В октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин выступил на форуме «Российская энергетическая неделя» с идеей создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через «Северный поток». Он пояснял, что речь идет о возможности строительства еще одной трубопроводной системы и о создании в Турции хаба, через который газ будет поступать в третьи страны, в первую очередь европейские, если они будут в этом заинтересованы. Анкара позитивно отнеслась к этой инициативе и заявила, что значительная часть инфраструктуры для создания в Стамбуле хаба и центра торговли газом у нее готова.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 10 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад