В Минэнерго спрогнозировали долю России на мировом рынке СПГ к 2035 году

Россия к 2035 году может занять до 30% мирового рынка сжиженного природного газа (СПГ), сообщил первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

«Большой упор (в проекте энергетической стратегии РФ до 2050 года — ред.) делается на СПГ-сегмент. У нас цель — 100 миллионов тонн СПГ к 2030 году, и мы рассчитываем к 2035 году занять до 30% мирового рынка. Сейчас, напомню, мы около 7% составляем», — сказал Сорокин в ходе Петербургского международного газового форума.

«У нас для этого есть весь потенциал и ресурсная база», — добавил замминистра.

Сорокин отметил также, что энергостратегия РФ предполагает расширение использования газа в качестве топлива. При этом наиболее перспективным сегментом являются магистральные грузовые перевозки, где перевод автомобилей на газ не только поможет в решении экологических задач, но и позволит высвободить дополнительный объем нефтепродуктов для возможного экспорта.

Также газомоторное топливо может широко использоваться для морского и речного транспорта, на него целесообразно поэтапно переводить и сельхозтехнику, считает Сорокин.

«Мы говорим о целевом сценарии (потребления газомоторного топлива — ред.) от 10 миллиардов кубов в год в течение следующих 10-12 лет, это большой рынок, большой потенциал», — заключил он.

Осенью 2021 года президент России Владимир Путин поручил актуализировать энергостратегию страны и расширить горизонт планирования до 2050 года. Минэнерго планирует завершить разработку новой энергостратегии во второй половине текущего года.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 30 октября по 3 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.